Re: Re: Стоимость лицензий

От: Andrey Zolotnitskiy <CGatePro_at_mx_ru>
Дата: Thu 16 Feb 2006 - 19:02:55 MSK

Hello, Vladimir!
You wrote to "CommuniGate Pro Russian Discussions" <CGatePro@mx.ru> on Thu, 16 Feb 2006 06:15:22 -0800:

 VAB> Ой, а раз Вы уже определились, не поделитесь, пожалуйста, секретом -  VAB> кто это Вам продал "железное решение для mail server"? Из известных

Ну я опять неточно выразился. Речь идет о PBX. Причем той функциональности PBX, которая потенциально заложена в CGP, вполне должно было хватить.

 ??>> Любая контролирующая организация (а их ох как много) с удовольствием
 ??>> читает такие пункты контракта и кивает головой - да, бюджетные

??>> деньги потрачены разумно ;-)
 VAB> То есть деньги были - и на "много более дорогое решение".
 VAB> Соответственно, цена у нас совсем не завышена, а до сих пор занижена -
 VAB> даже для бесплатных порталов. О чем и шла речь.

Вот. Вот одна из позиций вендора, которая мне лично глубоко несимпатична. Ибо подрывает "уверенность в завтрашнем дне". Ни разу ни от кого никогда такого рода заявлений я не слышал. И я понимаю почему. Чисто психологически это выглядит так:
у нас отличный дешевый продукт, но мы считаем что мы за него непозволительно мало берем и потому оставляем за собой право в любой момент цену поднять. Причем я никогда (в отличием от других, обсуждающих "ценовую политику" Сталкера) не осуждал букву этой политики. Форму подачи - да. На до бог с ней, с формой, вобщем тоже неотъемлимое право вендора :-) Я просто думаю (не требую, ни в коем случае) что возможность покупки ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ лицензии на НОВУЮ функциональность по БОЛЬШЕЙ цене чем стоимость этой функциональности в полной лицензии была бы вполне разумным решением.

А по существу:
1. Денег было столько, сколько было.
2. Да, решение более дорогое, значит либо взяли меньше пользовательстиких лицензий, либо урезали в другом месте.
3. Проект пилотный и допускать любую даже теоретическую возможность смены политики лицензирования и ценовой политики нельзя. Суммы на эту функциональность
тоже не очень (пока) большие, хотя и больше тех, за которые Сталкер готов "и контракт написать, и оговорить в нем условия сопровождения и цены апгрейдов" (с).

Cheers,

   Andrey Получено Thu Feb 16 16:02:54 2006

Этот архив был сгенерирован hypermail 2.1.8 : Fri 24 Apr 2015 - 16:14:43 MSK