Re: Re: Instant Messanging

От: Vitaly Kirillov <CGatePro_at_mx_ru>
Дата: Wed 26 Oct 2005 - 16:04:33 MSD

VS> Это почему?
Давайте считать. Чтобы адресат прочитал мой e-mail нужно:

1. Включить компьютер
2. Запустить почтовый клиент
3. Начать сеанс передачи почты
4. Найти сообщение в почтовом ящике среди гор спама
5. Открыть сообщение для просмотра

В случае, например, ICQ все ограничивается п.1 - по дефолту клиент стартует автоматом, сообщения выскакивают сами.

VS> Если квотить нормально (а не топ-постить, как нынче модно), то и в VS> письме получается нормальный диалог.

Да, если научить всех корреспондентов грамотно квотить, рассортировать сообщения по папкам, то можно получить близкий эффект. А можно всего лишь поставить нормального IM-клиента.

VS> Единственная IM система, которой я регулярно пользуюсь - это IRC.
VS> Там тоже не предусмотрено никакого кэширования сообщений на сервере.
VS> offline - значит offline. А если нужно принимать приватные сообщения,
VS> пока спишь - соответствующая функция встроена в клиент.

То, что Вы не видели ничего кроме IRC не значит, что других систем не существует. Многие ими давно и успешно пользуются, и менять привычную систему ради сомнительных преимуществ в ущерб функциональности никто не будет. Попробуйте, Вам понравится.
Неудобно только то, что в каждом клиенте свои преимущества и свои недостки. В Skype отлично с общением голосом - приятный интерфейс, качество голоса на 5+ благодаря широкопосоному кодеку Global IP Sound. Аська - распространена в России, умеет хранить контакты и сообщения на сервере, голосом практически не попользуешьтся (за NAT-ом). Jabber - удобно внутри фирмы, с клиентами поддерживаюми голос - никак. Тут появляется CGP c поддержкой SIP. Казалось бы - супер, можно взять лучшее от всех систем да еще на базе открытых стандратов и с возможностью подключения железных клиентов. А в жизни получилось не все так весело, единственный бесплатный и более менее работающий клиент (MS WM) - полнейший примитив. Если даже заплатить за нормального клиента (EyeBeam), то полной функциональности все равно не получишь - presence не работает, server side storage для контакт-листа - тоже, offline IM на сервере храниться не могут. Ну и нахрена, спрашивается, нужен этот SIP в таком виде? VS> Функция этого сервера, как всё задумывалось - всего лишь прокси и VS> регистратор. Т.е. помочь собеседникам найти друг друга, а дальше сами.

Одно дело, задумывалось и совсем другое как это реально работает. Скажем, голосовой автоответчик выходит за рамки "всего лишь прокси"?

VS> Незачем их вообще там хранить.

Вы это объясните пользователям ICQ/Yahoo/Jabber. AIM/MSN не пользовался, как там не знаю, вполне вероятно что так же. Получено Wed Oct 26 12:04:40 2005

Этот архив был сгенерирован hypermail 2.1.8 : Fri 24 Apr 2015 - 16:14:20 MSK