Re: communigate cluster

От: Pavel A Zavyalov <CGatePro_at_mx_ru>
Дата: Fri 21 Dec 2007 - 02:02:56 MSK

> минутку. правильно ли я понял, что собственно
> коммунигейтовский кластер к моему вопросу не имеет
> никакого отношения? т.е. он обеспечивает все что угодно,

> кроме того что мне нужно?

Он:
1/ Зависит от стораджа, что честно написано в документации 2. Экономически безумен при вашем количестве пользователей (Лицензия на каждый узел будет стоить существенно дороже, чем лицензия на ваше количество пользователей).

> и стало быть надо мудрить на уровне файловой > системы/железа не заботясь о покупке subj?

Задача, как вы ее сформулировали, называется "холодное" резервирование. То есть Вам, в бомбоубежище, надо держать неработающий сервер с той же лицензией и синхронизировать с ним рабочую FS. когда в него попадет нехороший электрон -- переключиться на резервный сервер, Кластерные решения, действительно про другое -- разгребать очень большую нагрузку, выживать при падении железа. Это операторское решение, в котором предполагается, что оператор купил себе отличный черный ящик, выдающий сверхнадежный FS.
То что вам нужно очень похоже на micro dynamic cluster, но и он зависит от хранилища (вернее, наоборот: он НЕ решает проблему хранилища).

Наоборот, "покоцанных спулов" бояться не надо: если у вас между двумя зеркалами FS будет плохая синхронизация, то Вы потеряете только то, что не синхронизировалось.
Разница между "холодным" (бесплатным) зеркалом и MDS в прозрачности переключения.
Опять же, вопрос не только в том, как вы будете обеспечивать целосность FS. Вопрос еще и в том, как вы будете распределять/перераспределять трафик на фронтэнды. ДНС -- штука медленная Получено Thu Dec 20 23:03:03 2007

Этот архив был сгенерирован hypermail 2.1.8 : Fri 21 Dec 2007 - 04:14:18 MSK