Re: CG/PL: first class functions

От: Alexey Naidyonov <CGatePro_at_mx_ru>
Дата: Tue 07 Nov 2006 - 12:47:20 MSK

On Tue, 2006-11-07 at 01:31 -0800, Vladimir A. Butenko wrote:
> Эк Вас понесло-та...

Эх. Я же специально самые спорные и ненужные вещи последними отправил. Надо было догадаться, что Вы будете читать с конца :)

> CG/PL - специально был сделан предельно простым, для весьма тривиального
> СЕРВЕРНОГО программирования. Типа "щас тут быстро сделали раз-два-три".
>
> Можно, конечно, его навернуть, сделать классы-шмассы или функции передавать
> (что практически одно и то же), пакеты всякие - но вопрос - а что,
> действительно так вот оно надо?
>
> Нельзя ли всё это из сервера вынести - и управлять снаружи через XIMSS?
Классов не надо. И даже типов не надо -- можно обойтись. Но вот писать на CG/PL не совсем тривиальные вещи очень хочется.

Вынести все это из сервера на клиент не получится -- очень много разных задач, которые должны быть на сервере. Значит, надо ставить рядом сервер, который будет включаться по XIMSS и делать много всяких вещей, оставляя CGP только обработку сигналозации. Собственно, таков был изначальный план. Но потом вошли во вкус, к CG/PL привыкли, и возник вопрос -- а нужен ли этот рядом стоящий сервер приложений? Потому что с ним вообще много вопросов. Например, на чем его делать. Делать прикладные задачи на C++ -- тяжело и долго. Делать их на яве (чем я занимаюсь уже восемь лет) -- гораздо быстрее и приятнее, конечно, но ставить рядом с компактным CGP ещё и сервер приложений на яве -- сразу ограничить себя только четырьмя платформами (windows/linux/solaris/macosx). Писать на перле или пайтоне тоже можно, всё лучше, чем C++, но тогда надо ещё этому серверу приложений и свой дистрибутив перла-пайтона таскать, да ещё для каждой платформы, потому что на каждой системе он может быть свой.

В общем, на этом фоне схема "серверные функции -- в cgpl, клиентские -- в UA или HTML/Javascript" выглядет очень, очень вкусно. Опасения Ваши я хорошо понимаю, и понимаю, что решение двигать CGP в сторону сервера приложений -- это очень серьезное стратегические решение. Но шаг-то Вы уже сделали, и даже не один, вон какая из CG/PL лапочка получилась. Мне кажется, что двигатся по этому курсу дальше будет логичнее, чем встать на четверть пути.

С уважением,
--
 Alexey Naidyonov
 ITooLabs Получено Tue Nov 07 09:47:22 2006

Этот архив был сгенерирован hypermail 2.1.8 : Fri 24 Apr 2015 - 16:15:15 MSK