RE: скрипты для CGP

От: Хохрин Виталий Владимирович <CGatePro_at_mx_ru>
Дата: Wed 30 Aug 2006 - 14:21:33 MSD


Все как на обычной офисной АТС аля Panasonic KX-****.

Звонок пришёл извне, попал на pbx, абонент слушает голосовое меню. Нажатием 3 выбирает, например support. support представляет собой account, к которому прицеплено приложение аля какаято_queue.sppr у которой две точки входа для своих if
EmailDomainPart(RouteLocalURI(RemoteURI())) == MyDomain() и для чужих if EmailDomainPart(RouteLocalURI(RemoteURI())) != MyDomain() (далее "абонент"). Для того, что бы свой стал "Оператором", он должен позвонить на support и добрать, например цифру 1 для выхода в группу или 0 для выхода при этом он не может выйти, если число "операторов" < variable (о чем ему надо сообщить), после чего нужно положить трубку. С этого момента он либо "оператор" (набрал 1) и на него могут перенаправляться звонки которые он должен принимать, или если выполнил выход (нажал 0) то звонки ему больше не направляются. Если "оператор" принял звонок и разговаривает звонки ему перенаправлять не следует, до того момента пока он не освободится (положит трубку/переведет звонок). Когда мы поняли, что позвонивший чужой и признали его "абонентом" проверяем существует ли очередь, если существует и ее lenght > 0 пихаем "абонента" в конец очереди где играем ему музычку и раз в s секунд благодарим его по всякому, говорим что ему ответят примерно через m минут (для чего используем расчет по очень грубой формуле Enqueue(queueName,parameter,pty).position умножаем на cеднее_время_разговора_оператора_с_"абонентом"_в_секундах. Полученное кол-во секунд делим на количество "операторов". Выполняем целочисленное деление полученного на 60 получаем минуты (в panasonic'e формулы нету, там музыка и песня про "Всех занятых операторов")). Если длинна очереди 0 и все операторы свободны (ожидают звонков) пытаемся соединить с любым свободным "оператором", если за это время "операторов" уже успели занять, пихаем абонента в очередь.

И еще было бы прекрасно получить возможность из wssi доступ к информации о количестве "операторов" и абонентов, о текущем состоянии оператора, с кем соединен.

"В таком вот аксепте" (c) известный многим

sip: vvkh [at] sinstelecom.net

> Намекаю - попробуйте сформулировать - предельно четко и по возможности
> общО
> - "чего бы нама ба хотелось".
>
> Вот когда станет понятно, что, собственно, хочется - тогда можно
> поговорить
> про то, как это сделать.
>
> Sincerely,
> Vladimir
Получено Wed Aug 30 10:21:35 2006

Этот архив был сгенерирован hypermail 2.1.8 : Wed 30 Aug 2006 - 15:13:02 MSD