CGP и MS Active Directory в большой интрасети.

От: Alexandr Mozgovoy <CGatePro_at_mx_ru>
Дата: Tue 26 Oct 2004 - 14:18:44 MSD


Привет всем!

Посоветуйте, пожалуйста, как правильнее поступить в следующей ситуации.

Есть географически разнесенная интрасеть, состоящая из нескольких сегментов, соединенных между собой выделенными линиями от 2Мбит до 128К в самом узком месте. Топология сети, к сожалению, скорее последовательная, чем "звезда", но пока нет технической возможности переделать ее по уму. В сети функционирует домен MS Active Directory, разбитый на сайты, все пользователи имеют логины вида user@domain.com. Очень желательно, чтобы и адреса почты у пользователей соответствовали логинам. Пользователи разделены по организационным подразделениям (OU), в соответствии со своим географическим положением, т.е. с привязкой к своим локалкам.

Это исходные условия.
Теперь о том, чего хочется:

Понятно, что ставить один почтовый сервер, который обслуживал бы всех, не очень правильный вариант, поскольку вся почта отправленная из самой дальней локалки соседу по столу, должна в таком случае пройти один раз по SMTP на сервер через медленные каналы, и второй раз вернуться по ним же через POP3/IMAP. Т.е. нужно в идеале несколько серверов, которые бы находились и обслуживали каждый свою локалку, и были достаточно сообразительными, чтобы понимать, что если учетные записи почты хосятся на местном сервере, то нет необходимости пересылать эту почту на другие сервера домена.

Самый идеальный вариант, чтобы CGP мог получать эту информацию из ActiveDirectory - чтобы не нужно было поддерживать две различных базы пользователей - в CGP и AD. Любые предложения, замечания, ссылки на документацию, на опыт внедрения приветствуются.

Спасибо заранее всем, кто отликнется. Получено Tue Oct 26 10:18:55 2004

Этот архив был сгенерирован hypermail 2.1.8 : Fri 24 Apr 2015 - 16:13:15 MSK