UTF-8

От: Boris Tyshkiewitch <bvt_at_mx_ru>
Дата: Fri 09 Feb 2001 - 11:57:57 MSK

  Итак любимая проблема локализации и кодировок. В частности как сделать интерфейс на русском (или любом другом, но не английском) языке.

  Как это сделано сейчас:

  При форматировании HTML страницы в нее вставляется META Charset, с явным указанием кодировки, которая берется из письма или из настроек эккаунта. При этом броузер переключается на эту кодировку и успешно показывает письмо. Т.е. используется возможность перекодировки в броузере.

  При таком подходе нельзя вставлять в шаблоны русский текст, ибо неизвестно в какой кодировке это нужно делать. Приходится рисовать картинки с текстом, и вставлять их как img src. Так сейчас сделано на zmail.ru

  Что появилось нового в последних бетах:

  Появилась долгожданная перекодировка. Но она сделана не так, как обычно делают в России - матрицей из всего во все, а перекодировкой в UTF-8, двухбайтовую кодировку. Там есть не только любимые koi8/win, но и их китайские аналоги.

  Таким образом можно сделать шаблон, написав в нем русские слова в UTF-8, и включить в настройках - "use utf-8 for reading". Тогда все становиться почти хорошо. Все сложные конфигурации, которые раньше не показывались нормально (multipart messages, оглавление фолдера с сабжектами в разных кодировках) теперь показываются, от картинок избавились.

  Но есть проблема с письмами, которые никак не ставят кодировку. А таких к сожалению немало. Основная масса идет от различных роботов, в том числе различных mail list managers (f.e. egroups).

  Включив вышеописанную схему с UTF-8, мы не можем теперь нормально смотреть письма в которых явно не указана кодировка. По какой-то причине (ошибка?) не используется default charset установленный в account settings.

Boris.

##################################################################
Вы получили это сообщение потому, что подписаны на список рассылки   <CGatePro@mx.ru>.
Чтобы отписаться, отправьте сообщение на адрес <CGatePro-off@mx.ru>
Чтобы переключиться в режим дайджеста - mailto:<CGatePro-digest@mx.ru>
Чтобы переключиться в индексный режим - mailto:<CGatePro-index@mx.ru>
Для административных запросов адрес <CGatePro-request@mx.ru> Получено Fri Feb 09 08:57:52 2001

Этот архив был сгенерирован hypermail 2.1.8 : Fri 24 Apr 2015 - 16:12:18 MSK