Re: Отваливается факсовый кодек при прохождении через голосовое меню

От: Dmitry Akindinov <CGatePro_at_mx_ru>
Дата: Mon 26 Mar 2012 - 16:14:03 MSK

Здравствуйте,

On 26.03.2012 11:35, Igor Dobryninsky wrote:
> Добрый день.
>
> Стоит задача сделать для клиента голосовое меню с возможностью
> переадресации на факсовый сервер. Вызовы приходят из ТФОП и при
> переводе на факс уходят тоже туда, т.к. факсовый сервер подключён к
> ТФОП.
>
> Проблема в том, что при исходящем вызове на факс в списке кодеков уже
> отсутствует T38, остаются только голосовые PCMA/8000 и PCMU/8000, в
> результате факсы не проходят.
>
> Можно это как-то вылечить?

Исходящий звонок приложением голосовой почты создаётся отдельно от входящего (тот принят програмкой, там о наборе кодеков уже договорились и Т38 в том наборе уже нет). В этом исходящем звонке будут использоваться только те кодеки, которые поддерживает PBX среда Cgpro - T38 среди них нет.

Но вместо создания нового звонка можно сделать Transfer. При этом звонящей стороне будет послан запрос REFER, и она сама (с нужным набором кодеков) повторит вызов в указанное место.

Проблема в том, что REFER редко поддерживается шлюзами в PSTN. Но и это решаемо - ещё одним B2BUA (gatewayincoming) перед програмкой, которая играет голосовое меню. В этом случае REFER будет обработан этим B2BUA и в переведённом звонке будет использован оригинальный набор кодеков (в вашем случае - там должен быть и T38).

Итак, сейчас у вас входной звонок роутится в аккаунт, который запускает голосовое меню (пусть это будет аккаунт pbx). Роутинг надо переделать так, чтобы звонок приходил в приложение: gatewayincoming{pbx,bridge}#postamster@localhost

Далее, если для голосового меню используется стандартный pbx.sppr, то надо подправить reception.sppi: в самом конце вместо вызова callConnected(toWhom,true) сделать TransferCall(toWhom).

-- 
Best regards,
Dmitry Akindinov
Получено Mon Mar 26 12:14:50 2012

Этот архив был сгенерирован hypermail 2.1.8 : Mon 26 Mar 2012 - 20:16:48 MSK