Re: offtopic norelay:signal:xxx 2 sipgw on lan. Фича? Или Бага?

От: Sergey Kronshtadtov <CGatePro_at_mx_ru>
Дата: Wed 25 Jul 2007 - 13:46:37 MSD

Извиняюсь за оффтопик...
> При вхождении нижней части стержней АЗ в каналы реактивность
> немного повышалась за счёт отражения нейтронов от материала этой части.
>

нет-нет-нет. стержень состоит из двух кусков - верхнего- поглотителя и нижнего - вытеснителя. вытеснитель нужен чтобы вытеснять воду из канала, которая тоже является поглотителем, когда стержень поднят. но конструкция такова, что вытеснитель короче, чем высота активной зоны, то есть, там остается некоторое количество воды, являющейся поглотителем. когда стержень едет вниз, то в нижней части вода (поглотитель) заменяется на вытеснитель, в результате чего появляется положительная реактивность. "настоящий" поглотитель в это время только начинает спускаться в верней части зоны и влияния не оказывает. Похоже, разработчики про это знали - было требование поддержания оперативного запаса реактивности не менее какого-то значения. То есть, какое-то количество стержней всегда должно было быть в активной зоне, что несколько снижало влияние "концевого эффекта" на реактор вцелом. Приборов контроля этого параметра, правда, предусмотрено не было.
> Потом прилетает поглотитель, который реактивность снижает. "Отравление"
> реактора йодом при "выработке топлива" здесь ни при чём.
>

А кто говорил про отравление йодом?:) по мере выработки топлива необходимо извлечение большего числа стержней из активной зоны. соответственно, при нажатии кнопки в активную зону едут стержни, которые были выведены. чем больше было выведено, тем больше едет и тем сильнее "концевой эффект". Меньше топлива - эффект сильнее.
> Стержни банально застряли в каналах из-за деформации зоны в результате
> несогласованных мразматических действий двух смен операторов -
> не надо было проводить сомнительные по сути эксперименты на промышленной
> установке! (Типа получения звёзд NCAP на рейсовом автобусе с пассажирами).
>

Ну, у нас всегда все на стрелочников списывали. Легасов, мир его праху, говорят, был верным служителем партии и реакторы не были его специальностью. Правды от него трудно было ожидать. Что точно там произошло уже никто не узнает, но оч. многое говрит в пользу того, что виноваты разработчики, а не эксплуатационники. Можно поискать второй (не первый) доклад МАГАТЭ, мемуары Дятлова, на каком-то сайте была дискуссия с действующим сиуром с чаэс. По ключевому слову "концевой эффект", список доработок РБМК после аварии на чаэс...

>

>>>  (Про подстановку позиционных переменных в шаблонах Router-а
>>>  мы молчим-молчим-молчимммм, и даже не мечтаем!)
>>>       
>> Мечтаем! Мечтаем! Потомучто недогоняем! Вы что имели в виду?:)
>>     
>

> Потому что "это - телефонная станция, а не sendmail" :-))
>

эээ. нполнл.
а, не. кажется, понл:) Получено Wed Jul 25 09:46:54 2007

Этот архив был сгенерирован hypermail 2.1.8 : Wed 25 Jul 2007 - 16:14:24 MSD