Re: конфигурация железа сервера

От: Vladimir A. Butenko <CGatePro_at_mx_ru>
Дата: Tue 05 Dec 2006 - 01:42:10 MSK

On Tue, 05 Dec 2006 00:38:01 +0300
  "Дмитрий С" <CGatePro@mx.ru> wrote:

>> Основной затык будет в файловой системе. Нужно ставить хороший NFS 
>>(NetApp, 
>> но дешевый - это не есть "хороший NFS", самопальный сервер на Линухе с 
>> Виндоуз - тоже), и пытаться обойтись одним сервером. Наличие NFS позволит 
>> перейти на кластер в любой момент.

>
> Как понять что сервер не справляется? Растет очередь? Медленно
>обрабатываются клиентские запросы?

Скажут. Да. Да.

У Вас есть окошко "Statistics" - там 200+ данных. В зависимости от того, что Вас интересует, Вы может наблюдать за поведением определенных показателей. Путём плясок с бубнами (перераспределения ресурсов) можно добиться того, чтобы интересующий показатель был приемлим - за счёт других вещей (грубо говоря - сделав число Enqueuer 1, вы позволите дискам обслуживать в основном клиентов, но очередь необработанных писем будет расти, поставьте 1000 Enqueuers - и все ресурсы будут брошены на разгрёб очереди, и так далее).

Но если начинаются такие пляски - то это уже свидетельство того, что система перегружена. Грубо говоря, утилизация дисков должна быть не более 50%, а утилизация процессора - не более 30% - тогда будет работать мягко, не прерывая сна (администратора). Будет больше - будут нервы.

Диски лечатся, как понятно, добавлением шпинделей (и контроллеров для них), процессоры - установкой доп. ЦПУ (если это задачи типа VirusScan или TLS). В остальных случаях CPU не лечится - надо ставить кластер. Характерный момент - загрузка "всех CPU" на 52% на 2-CPU машине, "26% на 4-CPU или 13% на 8-CPU. Это значит, что есть bottleneck либо в CGatePro, либо в OS, и больше одного процессора туда не влазит. В CGatePro мы по возможности такие вещи убрали, обычно это сейчас - в OS. Что, как понятно, не лечится. Пример - обращение к NIC-драйверам. Если упереться в это, то надо ставить кластер: даже 64-процессорная система тут не поможет.

А если задачки типа TLS или (в меньшей степени) вирус-сканирования - то можно впихивать доп. CPU - оно поможет (так как пареллелится легко).    Sincerely,
Vladimir Получено Mon Dec 04 22:40:40 2006

Этот архив был сгенерирован hypermail 2.1.8 : Tue 05 Dec 2006 - 02:13:00 MSK