SIP & e-mail

От: Aleksey Kuznetsov <CGatePro_at_mx_ru>
Дата: Sun 17 Sep 2006 - 12:50:11 MSD


Добрый день!

Есть желание поставить CGP для предоставления корпоративным абонентам как SIP-телефонии, так и e-mail, но возник следующий вопрос:

Часть абонентов активно использует функционал электронной почты, в том числе сами (или через администратора своего домена) меняют свой пароль в CGP и в своих почтовых программах. Телефонию предполагается в первую очередь дать на рабочие места абонентов с использованием SIP-адаптеров и SIP-телефонов, в которых должен быть прописан пароль абонента, причем совершенно нет желания пускать абонента к настройкам оборудования.

Соответственно, абонент меняет пароль в CGP и тут же перестает работать телефония на рабочем месте.

Как вариант, событие смены пароля в CGP контролировать каким-либо скриптом, который тут же (надо еще учесть, что в этот момент устройство может быть недоступно, тогда надо ждать его включения) выполнит процедуру смены пароля на SIP-устройстве абонента. Другой вариант, заставить SIP-устройство регулярно обращаться за файлом конфигурации на сервер, а обновлять уже сам файл конфигурации. Или хотя бы заставить устройство обращаться на сервер за файлом конфигурации при включении. Правда нет уверенности, что это будет возможно для всех используемых SIP-устройств. Может есть другие варианты?

---

С уважением Алексей Кузнецов
Получено Sun Sep 17 08:50:13 2006

Этот архив был сгенерирован hypermail 2.1.8 : Fri 24 Apr 2015 - 16:15:01 MSK