reverse-check

От: Anton Golubev <CGatePro_at_mx_ru>
Дата: Tue 25 Apr 2006 - 21:11:57 MSD


Добрый вечер, коллеги,

Возвращаюсь к проблеме с reverse-check. Не так давно были постинги с жалобами, на то, что алгоритм работы этой функции проверяет только первый по приоритету МХ-сервер и только лишь по его доступности делает вывод о невозможности доставить письмо по обратному адресу. Приводились доводы, что функция реализована некорректно, так как недоступность первого релея является распространенной из-за склонности администраторов таким образом защищать свои сети, поставив релеем с первым приоритетом, например, Exchange и отфильтровав доступ к нему, а вторым - Exim а для первичной проверки входящей почты вне сети. Это также может быть вызвано естественными причинами - выходом из строя первого релея. Другие говорили, что, те, кто так делает - плохие люди и у большинства - нормально работающий приоритетный сервер. Не вдаваясь глубоко в историю, отмечу, что домен министерства образования и науки mon.gov.ru тоже не проходит эту проверку "хороший сервер", но тут приходится пододвинуться нам (мне).

Мое личное мнение, такое, что функция очень эффективная, но недоделанная. Все МХ-и все же нужно пройти, прежде чем говорить о доступности или недоступности, т.е. пройти все рекомендованные RFC шаги как при обычной попытки доставки письма. Ссылаться на возможность AddHeader и решать судьбу письма более мягко, тоже не корректно, так как с таким же успехом можно будет использовать полную реализацию reverse-check, например, каком-нибудь спам-детекторе. Зачем она вообще тогда такая?

Вопрос собственно в том, какова позиция по этой проблеме у разработчиков? Планируется что-то делать в этом направлении или нужно больше думать о высоком?

Допускаю, что решение разработчиков сделать именно так, было сделано не случайно, но в то, что элегантно решить проблему невозможно, позволю себе усомниться.

С уважением,
Антон Голубев
ИНЖЭКОН
тел. +7 812 718 50 05, доб. 7162 Получено Tue Apr 25 17:12:04 2006

Этот архив был сгенерирован hypermail 2.1.8 : Tue 25 Apr 2006 - 22:12:38 MSD