Re: Re: Signal redirects..

От: Vladimir A. Butenko <CGatePro_at_mx_ru>
Дата: Mon 21 Nov 2005 - 13:12:32 MSK

On Mon, 21 Nov 2005 10:56:07 +0300 (MSK)   "Dmitry Valdov" <CGatePro@mx.ru> wrote:

> Нет, просто интересно. Почему Router влияет на авторизацию и чем 
> возможность отключить это  не красиво?

> И почему в первых 5.0c* на авторизацию роутер не влиял (в Signal)? Бага?

Давайте Вы сначала подумаете, что такое "авторизация" в SIP. Ответ отнюдь не тривиален. Во-первых, многие путают авторизацию и регистрацию. Регистрация - это процесс, при котором клиент посылает на сервер некий URI (ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО - с адресом этого самого клиента), говоря, что ежели придет какой запрос на человека, указанного в хедере To:, то этот запрос надо послать ("форкнуть") на этот URI. ОБЫЧНО такие операции требуют авторизации, иначе любой сможет зарегистрировать своего клиента так, чтобы к нему шли звонки произвольного пользователя, или зарегистрировать всяку чушь для того, что звонки Даши, тайно звонящей Васе, шли прямиком к Васиной жене.

Но авторизации требуют и многие другие операции- например, звонки на "дорогие" устройства (типа гейтвеев в PSTN), звонки самому себе для доступа к своему ящику и другим self-service functions, etc.

Если глянуть на тот же REGISTER, то мы там имеем три адреса:

а) адрес в From:
б) адрес в To:
в) адрес в Authorize: данных.

Вот все их надо как-то обработать в Router, и все они обрабатываются как Signal: - адреса. По ошибке последний хедер обрабатывался как Access-адрес, вот Вы и увидели изменение. Логичнее оставить как сделано сейчас (все адреса рутятся одинаково, как Signal).

Sincerely,
Vladimir Получено Mon Nov 21 10:10:27 2005

Этот архив был сгенерирован hypermail 2.1.8 : Tue 21 Feb 2006 - 03:17:44 MSK