Re: MX

От: Farit <antivir_at_mx_ru>
Дата: Tue 21 May 2002 - 08:11:35 MSD


Па-а-звольте, па-а-звольте!

>Написать в "Banned Body Lines": *п*ст*29*онституции
А если приписка будет несколько другой:
в соответствии с Ч. 4 Ст. 29 кОнСтИтУцИи РФ

Думаете, cgpro понимает русскую локаль? И как там насчёт жадности * Думаю, регулярные выражения всё-таки поудобней будут.


Так у вас в cgpro алгоритм такой:
if (rule1 || rule2 || rule3 || rule4 ...)

    reject;

Соответственно, при совпадении с любым из этих правил письмо 100% откидывается. А потому появляется объявление типа "фильтр, установленный провайдером, есть цензура". Ведь при таком подходе можно убить много нормальной почты.

SpamAssassin же работает по более умному алгоритму: if ((coeff1 * rule1 + coeff2 * rule2 + coeff3 * rule3 + coeff4 * rule4 + ...) > 5)

   reject;
Здесь сообщение отвергается по сумме признаков.

Например, изначальный вопрос был про open relay. Если использовать стандартный механизм cgpro, то при приходе письма с open relay адреса оно отвергнется в любом случае.

Если же использовать SpamAssassin, то в сумму признаков добавится 2 (или какой score выберет администратор или сам пользователь), но чтобы набрать до 5, нужны еще признаки.

Между прочим, в SpamAssassin по умолчанию правилам с 8-bit заголовками и не iso, windows кодировками даются достаточно большие score. Соответственно, китаёза не пройдёт, но и русский тоже. Нужно подкручивать.
А вы там .tw баните.

Я не идеализирую SpamAssassin, но его установка при тщательном тестировании происходит достаточно незаметно для пользователей в плане непрохождения нормальных писем, а спам начинает резаться капитально.

Фарит.   Получено Tue May 21 04:12:49 2002

Этот архив был сгенерирован hypermail 2.1.8 : Fri 24 Apr 2015 - 16:12:13 MSK